Финансирование инфраструктуры Питера планируется из альтернативных источников

04-01-2018
Власти задумались над поиском новых финансовых каналов для развития в городе инфраструктуры. Среди прогрессивных идей, высказанных участниками Рождественского саммита по итогам рынка недвижимости в Санкт-Петербурге, была идея, касающаяся фонда социальной нагрузки. Фонд соцнагрузки поможет найти деньги на строительство в городе объектов инфраструктуры. Однако у крупных девелоперов есть сомнения в том, что все участники рынка потянут еще одну нагрузку в виде обязательства отчислять средства в этот фонд.

Также непонятно, какая сумма должна отчисляться компаниями-застройщиками. Должна ли это быть твердо установленная сумма или зависящая от цены земельного участка, на котором в городе ведется строительство.

Ценообразование для отчислений должно быть максимально прозрачным. Каждая из компаний должна заранее иметь представление, во сколько обойдутся взносы в фонд социальной нагрузки.

Также кроме отчислений от строительных компаний чиновники вместе с девелоперами должны найти иные источники финансирования. Возможно, это будут банковские кредиты, либо выпущенные региональными властями долгосрочные облигации.

От того, как скоро будут найдены источники финансирования строительства объектов инфраструктуры в городе, зависит развитие строительного рынка в регионе. В противном случае в отрасли будет застрой, а специалисты, занятые в этой сфере деятельности, вынуждены будут искать другой источник доходов.

Также на саммите обсуждался вопрос об изменениях законодательства о долевом строительстве и переходе на проектное финансирование. В связи с этими изменениями в Санкт-Петербурге прогнозируют снижение вывода новых проектов и рост стоимости жилья. Однако реальные последствия от перемен, которые произойдут в отраслевом законодательстве в 2018 году, по мнению специалистов, отразятся на рынке только через полтора-два года.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх