Для кадастровых инженеров Ленобласти провели семинар

10-04-2018
На базе Объединения строителей Санкт-Петербурга прошел семинар "Кадастровая деятельность сегодня" для сотрудников кадастровой службы Ленинградской области. Семинар был посвящен насущным вопросам в сфере кадастровой деятельности, изменениям в законодательстве и практическим вопросам решения той или иной ситуации.

Ассоциация СРО "Балтийское объединение кадастровых инженеров" выступила организатором этого мероприятия.

Событие началось с доклада на тему вариантов исправления реестровой ошибки и обоснованности этого действия. Собравшиеся заслушали подробнейшее объяснение процедуры исправления согласно нормам закона.

По окончании доклада участники семинара смогли задать свои вопросы, некоторые из которых были довольно сложными и потребовали отдельного обращения в Кадастровую палату за разъяснениями.

Также были озвучены типовые ошибки, характерные для кадастровых инженеров Ленинградской области и разобраны варианты их решения с примерами.

Например, в Ленобласти часто в техническом плане в отношении линейных объектов недвижимости не отмечается информация о земельном участке, что приводит к приостановлению в осуществлении кадастрового надзора.

Кадастровым инженерам указали на важность запроса сведений из ЕГРН в отношении недвижимости и земельного надела.

Еще одним актуальным вопросом был озвучен тот, что касается постановки на государственный учет жилых объектов на землях сельхозначения. В Ленинградской области распространено такое нарушение, когда собственники домов возводят их, не получая на то разрешения. И хотя в регионе, как и везде в России действует "дачная амнистия", повышать информированность граждан в кадастровом законодательстве нужно уже сейчас. Законодательное послабление, выраженное в упрощенном порядке регистрации самостроя продлится до 2020 года.

Всего на семинаре присутствовало 150 специалистов, в том числе пока находящиеся на стажировке.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх