В Питере растет спрос на апартаменты

02-08-2018
В Санкт-Петербурге студенты активизировались на рынке недвижимости Крупнейшие аналитические агентства северной столицы, отслеживающие ситуацию на рынке недвижимости Санкт-Петербурга отмечают очевидное увеличение спроса от российских студентов. Покупателями все чаще выступают учащиеся ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений. Причем покупается не только жилье стартового уровня (квартиры студии), но и недешевые апартаменты. Основное требование покупателей – шаговая доступность к станциям метро.

Ажиотажный спрос наблюдается и к аренде сервисных аппартаментов. С начала текущего года интерес к такому жилью вырос на 34% (в 2,7 раза). За период с января по июль девелоперы продали более 1200 таких квартир элитного уровня. Средний возраст покупателей составил 27 лет и подавляющее большинство из них – студенты и абитуриенты питерских учебных заведений.

Как отмечают специалисты, такая тенденция возникла вследствие снижения компаниями порога входа. В сравнении, например, с жильем уровня street retail этот показатель существенно ниже, соответственно и оценивается в качестве более привлекательного. Несколько просел интерес к загородной недвижимости. Коттеджи и таунхаусы не утратили популярности у жителей города – но наблюдается очевидное превышение спроса над предложением, когда потенциальные покупатели в ожидании снижения цен заняли выжидательную позицию.

Если говорить о ценах на сервисные апартаменты, следует отметить, что стоимость с начала года почти не изменилась. Средняя цена остается на уровне 138 тысяч рублей за квадратный метр при покупке. Стоимость аренды апартаментов снизилась в среднем на 7%.

Очевидная перспектива рынка аппартаментов – продолжение развития сервисного формата. До конца текущего года ожидается, что строители сдадут инвесторам не менее 200 тысяч квадратных метров такого жилья.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх