В 2018 году в Ленобласти вырос объем ввода жилья в эксплуатацию

14-12-2018
На 20% вырос объем жилья, которое в Ленинградской области ввели действие для собственников в 2018 году.
Эксперты уже делают прогнозы на 2019 год. Они говорят, что на начало года в области должны реализовать план по введению в действие двух с половиной миллионов квадратных метров жилья.

Напомним, при переходе из 2017 в 2018 год эта цифра составляла всего два миллиона.

Эксперты отмечают, что на фоне этого заметного роста в области, в Санкт-Петербурге наоборот отмечается падение объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Однако показатели не берутся в сравнении, сравнивается объемы обоих регионов с теми, что были в прошлом.

Согласно статистике строительных компаний, в Санкт-Петербурге по итогам 2018 года будет сдано чуть больше трех миллионов квадратных метров квартир, а это на 8,6% ниже уровня 2017 года, когда сдано было ровно три с половиной миллиона.

Однако специалисты не видят проблем в отрасли, сравнивая показатели области и города. Вернее, они говорят о снижении объемов ввода в действие жилья как о тенденции, характерной для многих крупных городов. А в числе факторов, которые этому способствовали, указывают множество причин, например, высокие налоги на недвижимость, низкий спрос на жилье, малодоступность ипотеки и др. Очевидно, что в Ленобласти какие-то из перечисленных проблем отсутствуют.

Напомним, для Санкт-Петербурга 2018 год был не самым простым. На рынке был зафиксирован самый большой по объемам спад сдачи готовой недвижимости, что не могло не отразится на всем округе, куда входит город федерального значения. Нечто подобное наблюдалось аналитиками еще в нескольких регионах, однако лидировал в этом списке именно Санкт-Петербург.

А вот без проблем в 2018 году со сдачей новостроек обошлось в Москве и окружающей ее области. В рейтинге самый многостроящих регионов столица оказывается неизменным лидером. Доля Подмосковья в общем вводе жилья в России достигла почти 14%, а вместе с мегаполисом объем составляет около 18%.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх