Прогнозы для рынка недвижимости Питера на 2019 год

20-01-2019
Эксперты рассказали, что ждет рынок недвижимости Санкт-Петербурга в 2019 году.
В 2018 году недвижимость в Санкт-Петербурге подорожала. Эксперты отметили рост цен и проанализировали ситуацию, чтобы сделать прогнозы на будущий год.

Слишком активное увеличение стоимости жилья на некоторое время отрицательным образом повлияло на потребительскую активность. Интерес покупателей снизился, даже несмотря на то, что на рынке была представлена недвижимость в ассортименте вариантов.

Однако в 2019 году ситуация уравновесится, но, правда, не за счет того, что цены снизятся. Сейчас квадратный метр недвижимости на петербургской земле стоит выше, чем в среднем по России. Такой поворот дел вряд ли удастся изменить, но как в таком случае все стабилизируется?

Эксперты предрекают, что покупатели просто займут выжидательную позицию. Все, кто хотел купить квартиру в Северной столице, спешили сделать это в первой половине 2018 года, воспользовавшись выгодным предложением банков по ипотеке. Остальные, вероятнее всего, пропустят 2019 год, отложив покупку на 2020-й.

Именно на тот период аналитики предсказывают появление на рынке банковских услуг ипотеки по европейским стандартам, а именно: со ставкой, не более 6%. Однако не все согласны с таким прогнозом, скептики утверждают, что как минимум в ближайшее десятилетие в нашей стране ипотека по-прежнему будет с высокими процентами.

К этому сроку или ранее предполагается и снижение инфляции, только при таких условиях покупка новостройки будет целесообразна в кредит. А если к тому времени государство не свернет программы по материнскому капиталу и военной ипотеке, то спрос на квартиры на первичном рынке Санкт-Петербурга будет на высоком уровне. Словом, на спрос на недвижимость в мегаполисе сейчас от части влияют и экономические факторы.

Также аналитики предполагают, что в 2019 году между собой станут конкурировать первичный и вторичные рынки.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх