Спрос на элитное жилье остался высоким

20-02-2019
Рынок элитного жилья в СПб прекрасно себя чувствует - продажи объектов растут.
Эксперты рынка недвижимости подвели итоги в сфере продажи элитных объектов. В 2018 году дорогое жилье строили лимитированно, основной жилой фонд был в эконом и бизнес сегментах. Продажи премиальных объектов недвижимости сохранились на высоком уровне. Это тот сегмент, который годами сохраняется на высоком уровне.

Сохранение темпов продаж


Темпы продаж в сегменте элитной недвижимости не падали даже в пик кризиса, когда рынок недвижимости обрушивался. В отдельные периоды спрос немного снижался - потенциальные клиенты ждали более оптимальных по цене предложений.

Статистика показывает, что наибольшим спросом в 2018 году пользовались вторичные объекты, располагающие 2-3 спальнями. Площадь такой недвижимости составляет 100-150 кв. метров. Это лидер продаж, наиболее востребованное жилье на рынке элитки. Таких объектов в фонде риэлторских агентств - около 50%.

Основной фонд


Основной фонд недвижимости в СПб, которую можно отнести к элитной, составляют наиболее востребованные объекты. Жилье с площадью до 150 кв. метров оценивается примерно в 20 млн. рублей и выше. Однако в фонде можно найти и менее дорогие предложения. Элитка стоимостью до 20 млн. рублей приобретается в основном для улучшения жилищных условий. Таких объектов всего 10% на рынке.

Примерно 2% элитного жилья - это очень дорогие объекты стоимостью более 90-100 млн. рублей. Такое жилье тоже хорошо покупают, ведь его мало.

Статистика показывает, что 60% всех сделок с элитной недвижимостью было совершено именно в СПб и области. Тут активно покупают такие квартиры. Остальные 40% сделок совершили жители Москвы и регионов. При этом важно учесть, что элитное жилье в Москве дороже, там проходят сделки на более значительные суммы. В СПб элитные объекты более демократичные по цене.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх