В Санкт-Петербурге разрешат самовольное остекление лоджий и балконов

08-10-2020
В Санкт-Петербурге рассмотрен закон о самовольном остеклении лоджий Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели 30 сентября текущего года проект закона (в первом чтении) о запрете на штрафование тех жителей города, которые без соответствующего согласования выполнили остекление лоджий или балконов в занимаемой ими квартире. Если закон будет принят во втором и третьем чтениях, то владельцы городской недвижимости, выполнившие в занимаемой ими квартире застекление лоджий или балконов до 11 января нынешнего года, не будут облагаться штрафом, как это практиковалось ранее.

В проекте этого закона значительно расширена и «балконная амнистия». После его принятия никто не станет заставлять владельцев квартир, осуществивших самовольное остекление, демонтировать его, что до настоящего времени требовали служащие управляющих компаний. Практика «насильного» демонтажа установленного на балконе или лоджии остекления вызвала огромное количество обращений граждан, которых вынуждали самостоятельно выполнить демонтаж остекления, не предусмотренного в проекте строительства данного жилого дома.

При рассмотрении этого законопроекта депутаты Законодательного собрания практически единогласно пришли к мнению, что все установленные до 11.01.2020 года конструкции, необходимые для остекления балконов или лоджий, не должны демонтироваться. При обсуждении законопроекта депутаты напомнили, что остекление помогает защитить жильцов от сырости и холода и не может считаться нарушение законодательства.

В свое время закон о запрете на самовольное остекление был принят в целях защиты внешнего вида исторических зданий. Однако штрафуют и заставляют демонтировать самовольное остекление тех, кто владеет городской недвижимостью в спальных районах, где нет исторических зданий.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх