Реализация программы «Молодежи-доступное жилье» в Санкт-Петербурге

21-10-2020
157 семей приобрели квартиры по программе «Молодежи-доступное жилье». 14 октября Николай Бондаренко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, рассказал, что запланированные результаты действия в городе программы «Молодежи-доступное жилье» уже практически достигнуты. Ее участниками стали 4 тыс. молодых семей, из которых 157 уже отпраздновали новоселье. Всего на программу из городского бюджета депутаты выделили на 2020 год свыше 1 млрд., из которых 601 миллион рублей был направлен на социальные выплаты. Участниками программы по ее условиям могут стать жители Санкт-Петербурга не старше 35 лет, включенные в очередь на получение квартиры.

Как сообщил Н.Л.Бондаренко, в нынешнем году город выделил на все программы, связанные с городской недвижимостью, 6,3 млрд. рублей. Чиновник выразил уверенность, что это поможет получить жилье 4250 семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Предусмотрено три способа помощи молодежи приобрести жилье в рамках действия этой программы:

1. получить деньги в счет соцвыплат;
2. приобрести квартиру после выполненного в ней капитального ремонта по льготной цене в рассрочку;
3. приобрести квартиру за счет целевого беспроцентного жилищного займа.

Последний дом, предназначенный для заселения молодыми семьями по программе, о которой рассказал вице-губернатор, был сдан в Санкт-Петербурге на Красной улице. Стоимость квартир в этом доме для молодых семей примерно на 40% дешевле, чем средняя стоимость по городу за счет того, что оплачивать приходится не стоимость строительства, а только средства, затраченные на проведение капитального ремонта. По факту стоимость квадратного метра в этом доме составила несколько больше 75 тысяч рублей. По словам Н.Бондаренко, за счет реализации программы в следующем году улучшить свои жилищные условия смогут еще 1300 молодых семей.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх