В Санкт-Петербурге зафиксировано рекордное удорожание квартир

21-10-2020
Аналитики зафиксировали в Санкт-Петербурге рост стоимости квартир.
Городская недвижимость в Санкт-Петербурге демонстрирует стремительный рост стоимости. Анализируя состояние этого рынка за первые 8 месяцев текущего года, специалисты установили, что стоимость квартир во всех районах города значительно увеличилась по сравнению с тем же периодом года прошлого. Подсчитано, что за анализируемый период стоимость квартир во вновь построенных домах увеличилась на 12%, а за прошедшие 10 лет такого роста цен в течение года ни разу не наблюдалось.

Один квадратный метр в новом доме в городской черте в августе т. г. в среднем стоил 128,9 тыс. рублей и увеличился по сравнению с этим же показателем в начале января нынешнего года на 12,5%, что превышает темпы роста стоимости городской недвижимости в Санкт-Петербурге за последние десять лет. Только в 2014 году рост стоимости квартир в новостройках города составил 12% за год. А в текущем году стоимость вновь построенного жилого фонда превысила этот показатель уже по итогам 8 месяцев.

Показательно, что цены на жилье в 2020 году увеличиваются для всех категорий квартир. Например, для квартир в бизнес-сегменте они поднялись на 8,4%, то есть на 198,8 тыс. рублей. Для квартир в классе «элит» – на 382,1 тыс. рублей или на 5,7%. Только в одном месяце – августе, удорожание, зафиксированное аналитиком Ольгой Трошевой, составило 4,3% при том, что среднегодовой рост цен в этом месяце ранее не превышал 2%.

Специалисты консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» считают, что причины этой аномалии кроются в увеличении численности приезжих, желающих стать владельцами жилья в Северной столице. 43% покупателей в этом году (на 10% больше, чес в 2019 года) – иногородние. Еще одним фактором, сказавшимся на росте стоимости квартир, стала льготная программа ипотечного кредита.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх