В Выборге главу райадминистрации уличили в хищениях

28-10-2020
Глава Выборгской администрации похитил сумму, равную бюджету города.
Геннадий Орлов, работавший в Выборгском районе Ленинградской области главой администрации, был задержан 17 октября сотрудниками правоохранительных органов. Они утверждают, что в июле 2019 года глава райадминистрации в сговоре с А.Болучевским – председателем комитета финансов райадминистрации, перевели на счета подконтрольных им юрлиц около 700 млн. руб. за якобы выполненный объем работ по реставрации и ремонту зданий загородной недвижимости на территории района.

По мнению следователей работы не были выполнены, однако из бюджета эта сумма была выделена и выплачена, а для доказательства факта выполнения этих работ были использованы поддельные документы. Если преступление главы районной администрации будет доказано в суде, то ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет по статье 159 часть 4 УК РФ. Правда, сам Геннадий Алексеевич Орлов свою вину не признает.

Уголовное дело возбудили в Следственном комитете РФ по Ленинградской области 12 сентября. Решение об этом было принято по результатам проверки, проведенной работниками районного следственного отдела и прокуратуры. В ходе проверки было установлено, что в прошлом году, не позднее конца июля, А.Болучевский вместе с лицами, личность которых до настоящего времени следственными органами не установлена, внес в документы фиктивные сведения о выполненных объемах работ по итогам завершения капитального и текущего ремонта помещений и зданий, расположенных в Выборгском районе.

Представитель районной администрации уведомил следственные органы, что работники райадминистрации готовы оказывать всяческую посильную помощь следственным органам, а исполнять обязанности председателя комитета финансов будет Галина Жукова, ранее работавшая заместителем Болучевского.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх