В Петербурге запретят сдавать в эксплуатацию жилье без соцобъектов

05-11-2020
Власти Санкт-Петербурга запретят застройщикам сдавать кварталы без социальных объектов.
Глава законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Марков сообщил прессе о возможном запрете для застройщиков вводить в эксплуатацию кварталы жилых домов, в которых не построены поликлиники, детские сады и школы.

Он назвал это социально ответственностью бизнесменов, которые наряду с властью должны заботится о благоустройстве города.

Нововведения для застройщиков планируется ввести через изменения в региональном законодательстве, в частности, дополнить новыми правовыми нормами в части, касающейся планирования деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий, хотят Закон СПб «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».

Макаров заявил: «Депутаты петербургского парламента всегда ставили принцип комплексного развития в основу нашей градостроительной политики. Новые микрорайоны должны быть в полной мере обеспечены объектами транспортной и социальной инфраструктуры. Недопустимо, когда возводятся целые кварталы без школ, детских садов, поликлиник. Причем заботиться об этом нужно не только властям, но и застройщикам. Это и есть социальная ответственность бизнеса. В настоящее время необходимо проработать законодательную базу в части планирования комплексного и устойчивого развития. Его порядок не определен, что препятствует заключению договоров между городом, застройщиками и правообладателями объектов недвижимости».

Глава заксобрания пояснил, что в измененном законе появится механизм, который установит планирование застройки. В будущем процесс разделят на три этапа:

- определение региональным правительством территорий, перспективных для комплексного устойчивого развития;

- установление параметров развития функциональных зон и размещение объектов регионального значения в соответствии с Генпланом;

- подготовку проекта условий для договора в части обязательств города и застройщика.

Именно строго закрепленная в законе процедура заключения соглашений урегулирует отношения между строительным комплексом и Санкт-Петербургом.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх