Рынок недвижимости Ленобласти в рецессии

20-11-2020
В г. Коммунар Ленинградской области (Гатчинский район) был рассмотрен проект одного домов в проблемном жилом комплексе, носящем название «Город детства».
Данные о проекте по шестому дому ГАУ «Леноблгосэкспертиза» уже передала в Минстрой. Информация об этом в скором времени будет опубликована в официальном Едином реестре данного ведомства. Как только это произойдет, проект получит необходимый статус, что позволит продолжить строительные работы. Аналогичным образом в Минстрой будет передана информация еще о двух проблемных домах этого жилого комплекса – седьмому и десятому. Напомним, что речь идет о многоквартирных домах в три этажа, в каждом из которых в свое время были проданы все квартиры – всего 99 объектов.

В качестве заказчика нового проекта выступил специальный региональный Фонд, который специализируется на помощи людям, ставшим участниками долевого строительства. На федеральном уровне еще в конце 2019 года было принято решение, согласно которому три недостроенных дома с проданными в них квартирами перешли под управление регионального Фонда. Финансирование достройки городской недвижимости Коммунара осуществляется из бюджета Ленинградской области и Федерального бюджета РФ.

Уже до конца текущего года на объектах появятся рабочие. Произойдет это сразу после подведения итогов конкурса по выбору подрядчика. По предварительным данным завершить строительство смогут в течение 9-12 месяцев – к осени 2021 года. Тогда же дома полностью подготовят к сдаче в эксплуатацию. Фонд также обещает заняться выплатой компенсаций еще 283 лицам – участникам долевого строительства, которые купили жилье в оставшихся пяти домах злополучного ЖК.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация о возможном достраивании проблемного дома в г. Кингисепп, расположенном на улице Карла Маркса, который был брошен застройщиком еще в 2017. На данный момент уже стартовали работы по укреплению конструкций долгостроя.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх