В Санкт-Петербурге увеличился темп сдачи новых жилых объектов

07-01-2021
На рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга существенно возрос темп вывода новых проектов.
Международная консалтинговая компания Colliers International сообщила о том, что во второй половине текущего года на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга стало на порядок больше совершенно новых проектов. Если в период с июля по декабрь 2019 года на рынке каждый месяц появлялось не более 1-2 новых жилых комплекса, то в аналогичный период этого года ежемесячно поступала информация о 4-х ЖК. Огромный спрос на квартиры в городской черте, упрощенная схема получения льготной ипотеки, замедление роста цен дали возможность девелоперам освободить достаточно финансовых средств для строительства.

Стоит отметить, что девелоперская активность заметно снизилась еще в начале 2019 года. Это было обусловлено тем, что строительный рынок вынужден был перейти на проектное финансирование. Многие девелоперы в этот период подготовили большой проект проектов, которые только сегодня стали появляться в продаже. Кроме того, появилось немало новых корпусов и очередей в ранее реализованных ЖК.

С появлением продукта «Ипотека с государственной поддержкой» застройщики значительно увеличили количество завершенных сделок купли-продажи. Освободился значительный финансовый ресурс, который можно вкладывать в новое строительство. Средний темп вывода на рынок новых объектов на данный момент составляет 3-4 проекта ежемесячно. Эту цифру подтверждают представители департамента жилой недвижимости КК Colliers International.

С начала 2020 года на рынке Санкт-Петербурга появилось около 25 новых многоквартирных объекта. Большинство жилых комплексов относятся к категории «бизнес». Также в текущем году 28% от общего объема сданной недвижимости принадлежит ценовому сегменту «элитный». Объектов массового (бюджетного) сегмента стало больше на 32%.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх