В Санкт-Петербурге сокращаются инвестиции в недвижимость

09-01-2021
В Петербурге уменьшается размер инвестиций в жилищное строительство.
Николай Пашков, генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, сообщил в конце декабря об итогах исследования, выполненного специалистами его компании. Оказалось, что размер инвестиций, за счет которых в прошедшем году в Санкт-Петербурге строились объекты городской недвижимости, составил 56,6 миллиарда рублей. Это на 42% меньше по сравнению с размером финансовых вложений в 2019 году, когда на строительство жилья и приобретение для этих целей земельных участков было использовано 96,9 миллиарда рублей.

По итогам исследования был выявлен значительный интерес на приобретение земельных участков, подходящих для строительства жилых домов (в 2,7 раза). По мнению аналитиков компании, такие итоги 2020 года объясняются отличными показателями, достигнутыми девелоперами. Если ранее рынок строящегося жилья «разогревался» паническими или тревожными настроениями граждан, все время ожидающих кризиса, то в 2020 г. рост потребительского спроса на рынке городской недвижимости объясняют стремительным ростом цен, в результате чего динамика их роста превысила соответствующие показатели за все прошедшие годы, начиная с 2008.

Угроза пандемии в 2020 году также оказала существенное влияние на состояние рынка недвижимости в Петербурге. В результате спрос на жилье вырос, что стало не последней причиной, повлиявшей на рост цен строящихся объектов недвижимости. Еще одним фактором, оказавшим заметное влияние на инвестиционную привлекательность строящегося в городе жилья, стал наладившийся механизм расчетов с использованием эскроу-счетов, за счет чего улучшилось функционирование рынка жилья в городе. Получается, что рост цен на жилье стал основной причиной сокращения инвестиций в городскую недвижимость.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх