Ленинградская область в топе по вводу жилфонда в эксплуатацию

19-05-2021
Лидером по объему введенного в эксплуатацию жилья в 2020 году стала Ленобласть.
В 2020 году Ленинградская область попала в тройку лидеров среди регионов, в которых больше всего было введено в эксплуатацию квартир нового жилого фонда. Регион занят в топе первое место, обогнав постоянного соперника – Московскую область, оказавшуюся на третьем месте. Второе место занимает Севастополь.

Меньше всего в эксплуатацию введено новостроек в Мурманской и Магаданской областях, Еврейской автономной области и на Чукотке.

Эксперты уверены, что на скорость ввода в эксплуатацию жилья повлиял увеличившийся спрос на новые квартиры. А спрос вырос потому, что в 2020 году действовала программа льготной ипотеки. По этой же причине, по мнению специалистов рынка недвижимости, в ближайшие годы не будет спада показателя ввода в эксплуатацию объектов нового жилого фонда.

Строители работают и сдают дома с такой скоростью, что в среднем за 2020 год на одного жителя России было построено 0,561 кв. метра жилья. В 2019 году показатель был на 0,2%.

В Ленинградской области на одного жителя было введено 1,415 кв. метра, в Севастополе — 1,34 кв. метра, в Московской области – 1,174.

В пятерке лидеров Калининградская (1,146), Липецкая (1,086) и Тюменская (1,027) области.

Риелторы уверены, что Калининградская область и Севастополь попали в список лидеров потому, что приобретение недвижимости в курортных зонах России выросло в объеме из-за закрытых в связи с коронавирусом границ.

В середине списка регионов по объему введенного в эксплуатацию жилья оказались Сахалинская, Ульяновская и Калужская области, а также Краснодарский край. Там показатель ввода на одного жителя превышает 0,8 кв. метра.

В 24 регионах ввод жилья превышает общий уровень по стране – 0,561 кв. метр. И половина субъектов из этого списка входит в состав ЦФО.

Аутсайдеры списка – регионы ДФО и Мурманская область.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх