В мае в Петербурге сдано в эксплуатацию почти 200 тысяч кв. м жилья

18-06-2021
В Петербурге фиксируют заметное ускорение темпов строительных работ.
Последний весенний месяц 2021 года оказался рекордным для строителей Санкт-Петербурга. Только за май в городе достроили и ввели в эксплуатацию 143 дома площадью более 197 тысяч метров квадратных. Для заселения было подготовлено свыше 3,6 тысячи новых квартир. Таких месячных показателей строители Северной столицы еще никогда не достигали. Нынешние темпы работ позволили строителям обновить рекордные показатели и за первые пять месяцев года.

Сравнивая показатели текущего и прошлого годов, работники городского строительного Комитета сообщили, что за тот же период 2020 г. городская недвижимость возросла за счет ввода в эксплуатацию новых объектов на 86,2 тысячи метров квадратных, то есть почти на 44% меньше, чем в 2021 году. Особенно здорово поработали застройщики Московского района, сдавшие в эксплуатацию 6 жилых домов. Это 1367 квартир площадью больше 63 тысяч метров квадратных.

По итогам пяти месяцев на втором месте по темпам работ и введенной в эксплуатацию площадью жилого фонда оказались застройщики Адмиралтейского района. И хотя сдан в эксплуатацию только один жилой комплекс, но зато в нем 1084 квартиры площадью 48,7 тысячи кв. м. На третьем месте застройщики Пушкинского района, сдавшие в эксплуатацию 507 квартир в 42 домах площадью свыше 32 тысяч метров квадратных.

Вместе с жилым фондом успешно строились в текущем году и объекты общегражданского назначения. В мае город получил два новых детских сада в Красногвардейском районе, рассчитанных по посещение 350 детей. В Кировском районе сдали в эксплуатацию спортивный объект, а в Адмиральском районе – многоквартирный дом с подземными паркингами и коммерческими помещениями. Одновременно в городе фиксируется продолжающийся рост цен на жилье. За год они выросли примерно на 24%.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх