За полугодие покупка комнат в Санкт-Петербурге выросла вдвое

31-07-2021
В Санкт-Петербурге растет спрос не только на квартиры, но и на комнаты.
По экспертной оценке аналитиков агентства «Доли.ру» в Санкт-Петербурге наблюдается значительный рост спроса на объекты городской недвижимости, причем не только на квартиры, но и на комнаты. Если сравнивать с показателями первого квартала нынешнего года, то спрос на покупку комнат в Северной столице за три месяца второго квартала увеличился на 6,19%. И уже двукратный рост (на уровне 110,07%) зафиксирован по этому показателю при сравнении итогов первого полугодия текущего года с показателями того же периода в 2020 году. Если же сравнивать показатели спроса на приобретение комнат во втором квартале текущего года с показателями за тот же период 2020 года, то количество таких запросов выросло на 139,56%.

Наибольшее количество желающих приобрести в собственность комнату в Санкт-Петербурге было зафиксировано в мае т. г. Сравнивая соответствующие показатели этого месяца со среднемесячными за первое полугодие нынешнего года, специалисты утверждают, что они превышают среднемесячные за 2021 год на 8,63%. В июне наметился некоторый спад в 2,66%, но, несмотря на некоторое снижение, июньский спрос на комнаты в этом году превысил прошлогодний на 134,12%.

По мнению аналитиков агентства, выполнивших эти расчеты, такой значительный рост спроса на покупку комнаты в Санкт-Петербурге объясняется тем, что стоимость квартир за последний год выросла гораздо значительнее, чем цена на комнаты. Например, до начала коронавирусной пандемии стоимость комнаты в Петербурге равнялась примерно миллиону рублей, тогда как сегодня средняя цена за комнату не превышает 1,1 миллиона рублей. Раньше можно было продать комнату за 1,5 млн. руб., добавить кредитные 0,5 млн. и купить квартиру-студию, сейчас же потребуется кредит уже в размере от 1,5 до 2 млн. руб.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх