В Санкт-Петербурге ожидается рост коммерческой недвижимости

05-08-2021
В СПб скоро появится больше коммерческой недвижимости, а цены на нее могут повыситься за счет стабильного спроса.
Коммерческая недвижимость в Санкт-Петербурге пользуется высоким спросом, особое место здесь занимают офисные площади. Сегодня в городе 2,7 млн. м2 офисной недвижимости. За последние несколько лет объем рынка существенно не вырос, этому препятствовали вполне объективные причины: экономический спад, эпидемия, сосредоточенность застройщиков на жилых объектах. Однако в 2022 году ситуация может измениться - ожидается сдача ряда проектов.

Новые квадратные метры


Ожидается, что в 2022 году рынок офисной недвижимости пополнится не менее чем на 300 тысяч м2. Будут сданы проекты, над которыми велись работы в последние несколько лет. Это может привести к росту количества сделок в этом сегменте. Новая офисная недвижимость всегда привлекает внимание инвесторов и организаций. В СПб коммерческие квадратные метры обычно не пустуют даже в самые сложные периоды для экономики.

В 2022 году ожидается рост цен на коммерческую недвижимость. Сегодня арендаторы полны оптимизма, что приносит владельцам такой недвижимости прибыль. Поэтому вложения в офисные площади окупятся даже при росте цен. Вилка цен на квадратный метр в офисном комплексе составляет 150-180 тысяч рублей. При этом можно найти варианты дешевле или дороже, однако средняя стоимость укладывается в этот промежуток.

Кто готов отказаться от аренды


При покупке офисной недвижимости в СПб важно учесть, что после пандемии аренда офисов уже не пользуется популярностью у представителей IT-сферы. Они готовы работать из дома и делают это гораздо охотнее и чаще. Многие специалисты ушли на удаленку, оценили ее преимущества и не готовы снова вернуться в офис. Даже компании не торопятся восстанавливать прежний режим работы.

Также стало меньше офисов компаний нефтегазового сектора. С чем это связано - пока сказать сложно. Но при покупке офисных зданий не стоит очень рассчитывать на эти две группы организаций.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх