В СПб продолжается рост спроса на загородную недвижимость

28-12-2021
Загородная недвижимость под Санкт-Петербургом стала еще более востребованной - спрос вырос более чем на треть. Сегодня еще есть интересные предложения. На рынке недвижимости зимой обычно наблюдается снижение спроса, особенно если речь идет о загородных объектах. Однако в Санкт-Петербурге ситуация сегодня складывается иначе - продолжается повышение спроса на домики за чертой города. Чаще всего покупатели ищут объекты, которые находятся рядом с северной столицей. Востребованы дачи, на которых можно провести время в праздники или уединиться в случае внезапного локдауна.

Темпы роста


Статистика агентств показывает, что спрос вырос на треть по сравнению с прошлым годом. И это при том, что в прошлом году потребители уже активно интересовались деревенскими домиками. Чаще всего покупатели выбирают вторичные объекты, которые уже имеют все необходимое для комфортной жизни. Интересно, что покупатели ищут дома с каминами и банями. Объекты, которые уже имеют бани, печи, камины, продаются намного быстрее.

Часть покупателей интересуется участками под застройку, таких потребителей около 10%. Они не учтены в статистике, приведенной выше - вместе с этими покупателями уровень повышения спроса на загородную недвижимость составит около 40%.

Сколько стоят дома?


Стоимость объектов недвижимости под Санкт-Петербургом колеблется в широком диапазоне. Самые доступные участки стоят 600-700 тысяч рублей. Потолок цен зависит только от запросов собственников. Сегодня самые дорогие коттеджи за городом стоят 50-60 млн. рублей. Ожидается, что при сохранении текущего спроса цены только возрастут. В этом году стоимость объектов уже поднялась. Средний загородный дом стал дороже на 1-2 млн. рублей.

Эксперты считают, что спрос, как минимум, не снизится. Если ситуация с эпидемией не стабилизируется, то покупать загородные дома станут еще более активно. Это повлияет и на цены, и на доступные варианты загородной недвижимости.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх