Как к концу года изменятся цены на рынке недвижимости в Ленинградской области?

27-01-2022
По прогнозам экспертов, к концу 2022 года цены на недвижимость в регионе вырастут, но не существенно.
Цены на недвижимость продолжат расти, но таких резких скачков, как в прошлом году, скорее всего, не будет. Таковы прогнозы экспертов проекта "Метр квадратный". По их оценкам, к концу 2022 года цены на городскую недвижимость вырастут в среднем на 6-10%.

В прошлом году стоимость квадратного метра жилья в среднем по стране выросла сразу на 30%. Если говорить конкретно о Ленинградской области, то показатель роста составил 22%, а средняя цена за квадратный метр в новостройках региона достигла отметки 120 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 180 тысяч рублей/метр.

Если говорить о вторичном рынке жилья, то здесь Ленобласть в лидерах по росту цен среди других регионов страны. Если в среднем по РФ стоимость квадратных метров подскочила на 20%, то в ЛО - на 35%. За квадратный метр жилья на вторичном рынке к концу года стали просить в среднем 120 тысяч рублей за метр квадратный. По этим показателям Ленобласть опередила даже Подмосковье, где цены на загородную недвижимость выросли на 29%.

Эксперты отмечают интересный факт: несмотря на рост цен в пересчете на квадратный метр, стоимость покупаемых объектов недвижимости, наоборот, стала ниже. Это объясняется тем, что жители Ленобласти старались покупать объекты меньшей площади. Перед Новым годом особенно активно раскупались недорогие квартиры-студии.

Также риелторы прогнозируют, что невзирая на продолжающееся повышение цен на рынке недвижимости, количество сделок не будет становится меньше. Положительной динамике будут способствовать программы льготного кредитования для населения и возможность взять ипотеку на выгодных условиях.

Благоприятным для сохранения активности на местном рынке недвижимости будет и тот факт, что Ленобласть по-прежнему остается в рейтинге топ-10 регионов страны, наиболее выгодных для покупки жилья и вложения инвестиций.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх