В Питере сильнее всего подорожала жилая недвижимость

24-03-2022
Самым заметным изменением стоимости квартир эксперты посчитали перемены в Самаре, Краснодаре, Волгограде и Санкт-Петербурге.
По данным ЦИАН стоимость жилой недвижимости изменилась в крупных городах средней полосы — Волгограде и Самаре, на юге — в Краснодаре, а на севере страны — Питере.

В настоящее время средняя цена на квадратный метр составляет около 114 500 рублей. С начала 2022 года рост составил 2,3%, при этом только за последний зимний месяц они увеличились на 1,6%.

Экспертов не удивляет рост цен на жилье именно в Краснодаре и Санкт-Петербурге. В Северной столице они росли быстрее, чем в целом по стране еще и в 2021 году, и такая тенденция сохранилась.

Например, на вторичном рынке один квадратный метр в декабре 2021 года перешел стоимостную отметку в 200 000 рублей, что было некой психологической отметкой для покупателей. При этом новые квартиры стоили ещё дороже. Примерно такая же ситуация складывалась на протяжении всего 2021 и в начале 2022 года в Краснодаре.

Специалистами отмечается тот факт, что Москва не вошла список городов с быстрыми темпами роста на жилье. Но это говорит только о том, что в столице и без того высокие цены, в среднем за квадратный метр — 284 000 рублей. Просто в процентном соотношении, если учитывать изначальные цены, рост не так заметен, как в городах, ставшими лидерами по изменению их в сторону увеличения.

ЦИАН опросила специалистов рынка, и те указали на следующий факт: в последние недели снизилось количество сделок, проведенных по ипотеке. Скорее всего, причиной этого стали повышенные ставки по кредиту. Однако отмечено и то, что участники рынка в принципе ведут себя осторожно.

CMS Institute считает, что на рынке вторичной недвижимости в ближайшее время стоит ждать снижения цен, а новостройки будут дорожать только потому, что поднимается цена на строительные материалы. Но не исключено, что на цены повлияет покупательское настроение: если люди перестанут покупать недвижимость, рост цен на неё будет сдерживаться.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх