В Ленинградской области заметно вырос спрос на земельные участки

06-07-2022
Три месяца в Ленобласти регистрируют рост спроса на земельные участки.
Экспертное сообщество во главе с работниками журнала «Загородное обозрение» проанализировало сложившиеся в первые месяцы нынешнего года показатели динамики роста предложений и спроса, сложившиеся на рынке продажи земельных участков в Ленинградской области. В подавляющем большинстве случаев такие участки приобретались с целью их использования для строительства объектов загородной недвижимости. Анализ ситуации показал, что рост предложений и спроса на приобретение земельных участков наиболее заметен был в мае т. г., когда он увеличился на 18,8% по сравнению с предыдущим апрелем. В июне и июле рост не только не прекратился, но и увеличился до 20,3%.

Однако эксперты отмечают, что, несмотря на заметный рост предложений и спроса в Ленинградской области, показатели прошлых лет все еще недостижимы. Например, спрос в мае месяце 2022 года (по сравнению с показателями мая прошлого года) оказался меньше на 5,2% и почти на четверть, то есть на 24,55%, ниже показателей, достигнутых в мае 2020 года, когда в стране действовали ограничения из-за пандемии. Зафиксированная отрицательная динамика на рынке приобретения земельных участков и строительства объектов загородной недвижимости в Ленобласти в первые месяцы т. г. превысила показатель в 10%. В текущем июне месяце в Ленобласти предлагается к продаже более 12000 лотов, демонстрируя рост по сравнению с мартом на 2037 объектов, то есть на 19,38% больше.

Заметен и рост стоимости предлагаемых к продаже участков для последующей постройки объектов загородной недвижимости, будь то многоквартирные дома или индивидуальное жилищное строительство. Стоимость такого земельного участка с площадью 10 соток выросла в мае по сравнению с показателями марта т. г. на 18,61% или почти на 357 тысяч рублей.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх