В Петербурге закончилось обсуждение нового Генплана

19-08-2022
Для обсуждения нового Генплана жителям Петербурга «выделили» неделю.
Работниками городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) разработан проект нового Генплана Северной столицы. 4 августа его представили общественности для рассмотрения, обсуждения и внесения поправок в проектные разработки. Однако «на все про все» была выделена только неделя – горожан предупредили, что замечания и исправления будут приниматься только до 10 августа. Некоторые правозащитники выразили недовольство столь укороченными сроками и посчитали действия городских властей профанацией.

Оставлять замечания и поправки активисты и заинтересованные граждане могли на сайте комитета или же отправлять по почте. Но автор обращения должен был приложить копию своего удостоверения личности вместе с согласием на обработку его персональных данных, заверенным подписью.

Положения нового Генерального плана Санкт-Петербурга были разработаны с учетом развития городской структуры в срок до 2048 г. В него включены все самые крупные объекты городской недвижимости и социальной инфраструктуры вместе с указанием расположения будущих пешеходных переходов, развязок и тоннелей. Для каждой отдельной территории города обозначены функциональные зоны, указывающие на возможность или запрет строительства объектов городской недвижимости.

Представленный на обсуждение новый вариант городского генплана уже 21-й. На нем указано расположение всех существующих и планируемых к постройке сооружений Петербурга – станций метро, больниц, школ, сооружений, в которых будут размещаться предприятия, перерабатывающие мусор. В настоящее время строители в Санкт-Петербурге руководствуются положениями Генплана, принятого еще в 2005 г. со сроком действия до марта 2021 г. Предыдущий вариант Генплана был утвержден в 1987 году.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх