В Петербурге растет количество срочно продаваемых квартир

23-11-2022
В Питере растет число владельцев квартир, желающих быстро их продать.
Сразу несколько СМИ (в том числе РБК, АиФ-Петербург, Невские новости и другие) на днях опубликовали аналитический материал, в котором специалисты рынка городской недвижимости отмечают растущее количество объявлений о продаже квартир, публикуемых с пометкой «срочно». В первых числах ноября объявлений о продаже квартир с пометкой «срочно» в Северной столице было опубликовано рекордных 1,2 тысячи. Сравнивая эти данные со статистикой в других городах России (всего по стране объявлений с пометкой «срочно» числилось на начало ноября около 12,5 тысяч) специалисты установили, что по этому показателю Петербург занимает четвертое место.

Зато, в общем количестве объявлений о продаже городской недвижимости в Санкт-Петербурге доля квартир, которые владелец желает продать срочно, составляет 3,6%, что позволяет городу занять как бы второе место среди всех городов страны, уступая только Краснодару, но опережая Москву и МО. Однако по общему количеству таких объявлений жители Санкт-Петербурга оказались на четвертом месте после Краснодара, где срочно продается 1700 объектов городской недвижимости, Московской области с более 1400 таких объявлений и Москвы с 1340 объявлениями о срочной продаже квартир.

По мнению аналитиков, в текущем году это уже вторая «волна» роста числа срочных продаж квартир на фоне снижающегося спроса и миграционных процессов. Похоже, что необходимость срочной продажи квартир не пугает их собственников тем обстоятельством, что подача подобного объявления снижает стоимость выставляемой на продажу недвижимости. В целом по стране подобная скидка составляет примерно 5,1%, а в некоторых случаях она может достигать от 10 до 20% от средней рыночной стоимости. Но в большинстве случаев продавцы отказываются от торга.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх