В СПб растет число покупок недвижимости с использованием ипотеки

28-11-2022
В Петербурге растет число квартир, купленных с привлечением ипотеки.
Аналитики компании «Петербургская Недвижимость» обратили внимание на новую тенденцию, которая прослеживается на рынке городской недвижимости. Только в октябре приобретение квартир в новостройках с использованием ипотечного кредита достигло рекордных показателей в 93%. Подсчитано, что доля сделок по ипотеке выросла на три процента по сравнению с сентябрем т. г. Как оказалось, это наибольший показатель роста за все время.

Одновременно было установлено, что структура сделок с использованием ипотеки не изменилась в сравнении с предыдущими месяцами. Все также самой популярной является ипотека с государственной поддержкой – на ее долю приходится 72% от всего числа ипотечных сделок. Количество приобретенной городской недвижимости с использованием семейной ипотеки составило 19%, с привлечением стандартной ипотечной программы – 7% и по IT-ипотеке – 2%.

Анализ совершенных в октябре сделок выявил смену лидера среди ипотечных программ – теперь первое место занимает траншевая ипотека, по которой покупатель недвижимости должен платить ежемесячно по 1 рублю в течение всего срока строительства объекта недвижимости и выплачивать основную сумму только после окончания строительного процесса. Этот вид ипотеки в октябре составил около 38% от общего количества использованных ипотечных кредитов.

Лидерство траншевой ипотеки привело к снижению популярности таких ипотечных продуктов, как субсидированные программы – их количество снизилось на 27% в сравнении с сентябрьскими показателями и составило всего 17%. Также на 14% уменьшилось число привлеченных для покупки квартир индивидуальных программ ипотеки, что на 11% меньше сентябрьских показателей. По мнению специалистов, рынок недвижимости больше ориентирован на покупателя.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх