Недорогих загородных домов в Ленобласти стало в полтора раза меньше

03-03-2023

Ожидается, что в ближайшее время стоимость загородной недвижимости будет только расти, при этом количество предложений продолжит сокращаться.


В Ленинградской области покупатели всегда могли найти недорогие объекты загородной недвижимости. К этой категории обычно относят объекты стоимостью до 1 млн. рублей. Еще год назад их было довольно много, особенно к весне. В этом году риэлторы отмечают резкое уменьшение числа предложений со стороны владельцев. При этом количество лотов растет, но на продажу выставляются преимущественно объекты в среднем ценовом сегменте. Это коттеджи, которые нельзя отнести к эконом-классу.


Что происходит на рынке недвижимости

Эксперты отмечают, что объем предложений уменьшился во всех районах Ленобласти, за исключением трех. Количество предложений сохранилось в Сланцевском, Приозерском районах. А в Ломоносовском лотов стало даже больше. Но это скорее исключение из общего правила. Потому что рынок дешевого загородного жилья постепенно сжимается.

По Санкт-Петербургом отмечается резкий рост загородной недвижимости сразу во всех ценовых сегментах. В среднем цены поднялись на 20%, а местами - на треть. Речь идет об объектах, которые находятся на расстоянии до 30 км от КАД.

Чего ждать в дальнейшем


Эксперты считают, что в ближайшее время стоимость объектов загородной недвижимости будет только расти. Это связано с тем, что дома теперь рассматриваются как надежные инвестиции. Потребители вкладывают средства в недвижимость, чтобы сохранить их. При этом они получают ряд дополнительных преимуществ. Многие покупатели готовы рассматривать также недвижимость на расстоянии до 50-70 км от КАД при условии, что рядом будут водоемы.


Сейчас у потенциальных покупателей есть еще возможность приобрести относительно недорого лучшие объекты недвижимости под СПб, а также по Ленинградской области. Еще через год их стоимость может заметно увеличиться. Это коснется даже самых бюджетных предложений.






Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх