Стартует программа по капитальному ремонту жилья

26-05-2014
В Ленинградской области стартует новая долгосрочная масштабная программа по ремонту жилья. Руководство администраций муниципальных районов области обсудило все последние организационные моменты новой специальной масштабной программы по капитальному ремонту старых многоквартирных жилых домов. При этом уже завершена подготовка необходимой документации практически во всех муниципальных районах Ленинградской области (исключением остается только Киришский район), а специалисты уже приступили к подготовке экспертизы и расчету сметы на проведение работ в зданиях, подлежащих ремонту в первую очередь.

В течение нескольких ближайших недель на специальном аукционе будет выбрана подрядная организация, которой будет доверено провести инвентаризацию всех расположенных на территории области многоквартирных домов. Указанные работы должны завершиться осенью и ее результаты лягут позволят внести изменения в долгосрочную областную программу по ремонту областного жилищного фонда, действие которой будет рассчитано на 30 лет. Сейчас в программу капитального ремонта недвижимости внесено 12200 многоквартирных домов Ленинградской области, а инвентаризация, по мнению экспертов, должна будет увеличить это количество.

Завершение мониторинга позволит создать специальный реестр жилых домов на территории Ленинградской области, развитием и поддержкой которого будет заниматься специальный региональный оператор.

Финансироваться программа ремонта будет из нескольких источников, среди которых важную роль будут занимать денежные взносы самих жильцов. Для этого уже открыты специальные расчетные счета для 838 домов, где будут аккумулироваться денежные средства, а первые квитанции с суммами, предназначенными для проведения ремонтных работ, жильцы получат уже в июне. Часть финансирования возьмет на себя и местный бюджет.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх